Manifesto 2018

6ª Mostra Concorso
"Cap. Pil. A. Boetto"

Domenica 3 giugno 2018 si è tenuta la 6ª Mostra Concorso organizzata dall'MSC a Castellamonte (TO).

Nuova sede e nuova formula.

Locandina PDF

Brochure PDF

Gallery

Italeri PamaTrade ModelTime BrachModel Amati MMA Micromondi Modeldiscount PD Models Italian Kits IperCoop DaBrizio
Bronzo - Figurini fino a 60mm - Claudio Galetto - Ufficiale Carabinieri 1875
Bronzo - Figurini oltre 60mm - Andrea Casati - Mercenario spagnolo
Bronzo - Figurini scenette - Augusto Daniele Manfredi - Russia -Crimea 1917: L'incontro tra 2 fuochi
Bronzo - Mezzi militari 1:72 - Campana Mauro - M3A3 STUART
Bronzo - Mezzi militari 1:35 - Stefano Avedano - Chevrolet G7113
Bronzo - Mezzi navali legno - Roberto Lattini - doppia piroga
Bronzo - Mezzi navali plastica - Maurizio Boverio - D.K.M. Prinz Gneisenau
Bronzo - Aerei 1:72 - Luciano Palmieri - TA-7C
Bronzo - Aerei 1:48 - Claudio Mola - Sea Harrier FRS1 Tamya
Bronzo - Aerei 1:32 - Gianni Cassi - Polikarpov I-16
Bronzo - Mezzi civili auto - Augusto Daniele Manfredi - Autobus Fiat 306/3 SATTI - Torino
Bronzo - Mezzi militari 1:72 - Valerio Broggio - MORSER
Bronzo - Diorami - edoardo chiodo - achtung panzer

Argento - Figurini fino a 60mm - Davide Carniato - Soldato 14o Btg London Regiment
Argento - Figurini oltre 60mm - Domenico Roletto - german stormtrooper WWI
Argento - Figurini scenette - Claudio Galetto - Italia Germania 4 a 3
Argento - Mezzi militari 1:72 - Franco Viazzi - T34-122mm
Argento - Mezzi militari 1:35 - Franco Rubatto - RENAULT FT 17
Argento - Mezzi navali legno - Campana Mauro - DOPPIA PIROGA POLINESIANA
Argento - Mezzi navali plastica - Marco Maldotti - MAS 563 3 SERIE
Argento - Aerei 1:72 - Fulvio Forestello - FW190-A8
Argento - Aerei 1:48 - Dario Schettini - TORNADO IDS
Argento - Aerei 1:32 - Luciano Palmieri - P-51D
Argento - Mezzi civili auto - Valtorta - Ferrari 312T
Argento - Fantasy/SciFi figure singole - Campana Mauro - CARRO CAMMINATORE
Argento - Fantasy/SciFi mecha e astronavi - Giovanni Di Micco - Gouf MS-07
Argento - Fantasy/SciFi scenette - Luciano Buschino - Galadhrim guerrieri
Argento - Diorami - Andrea Paternieri - HSS-1

Oro - Figurini fino a 60mm - Gian Mario Rostagno - Uff dei cacciatori a Massaua
Oro - Figurini oltre 60mm - Gian Mario Rostagno - Uff. delle guide 1799
Oro - Figurini scenette - Claudio Galetto - Ney a Waterloo
Oro - Mezzi militari 1:72 - Luciano Buschino - Cruiser Tank MkIII Cromwell
Oro - Mezzi militari 1:48 - Pierpaolo Liso - JGSDF LAV
Oro - Mezzi militari 1:35 - Davi Magarelli - Trattrice Pavesi P-400
Oro - Mezzi navali legno - Antonio Rutigliano - Veliero spagnolo San Felipe
Oro - Mezzi navali plastica - Riccardo Chiabotto - Imperial battle soviet " SEVASTOPOL" 1910
Oro - Aerei 1:72 - Claudio Mola - Blohm & Voss BV138 Supermodel
Oro - Aerei 1:48 - Andrea Paternieri - F-104S ASA
Oro - Aerei 1:32 - Mario Didier - AEG G IV
Oro - Mezzi civili auto - Francesco Basso - MERCEDES CLASSE C DTM
Oro - Fantasy/SciFi figure singole - Davide Carniato - Orco
Oro - Fantasy/SciFi mecha e astronavi - Giovanni Schettini - Imperial Knight
Oro - Fantasy/SciFi scenette - Claudio Cipullo - Briegel time to fix it
Oro - Diorami - Mario Didier - Vietnam

Premio speciale 1a Guerra Mondiale - Aerei 1:48 - Gianni Cassi - Fokker D-VII jasta 2
Premio speciale 1a Guerra Mondiale - Mezzi navali plastica - Riccardo Chiabotto - Imperial battle soviet " SEVASTOPOL" 1910
Premio speciale 1a Guerra Mondiale - Figurini oltre 60mm - Domenico Roletto - german stormtrooper WWI
Premio speciale Amati - Aerei 1:48 - Luca Busnardo - F-4E Phantom AUP (Greek)
Premio speciale Perencio Models - Figurini oltre 60mm - Gian Mario Rostagno - Murat ad Aboukir
Premio speciale ModelDiscount - Mezzi militari 1:35 - Davi Magarelli - Trattrice Pavesi P-400
Premio speciale ItalianKits - Aerei 1:72 - Davide Di Odoardo - B26 Invader
Premio speciale Italeri - Mezzi civili auto - Francesco Basso - MERCEDES CLASSE C DTM
Premio speciale ModelTime - Aerei 1:32 - Mario Didier - AEG G IV
Premio speciale Micromondi - Aerei 1:48 - Claudio Mola - Sea Harrier FRS1 Tamya
Premio speciale Micromondi - Aerei 1:72 - Andrea Geraci - (Valom) Focke-Wulf Ta-183b

Premio speciale 32 Stormo - Aerei 1:48 - Andrea Paternieri - F-104S ASA
www.000webhost.com